¿Cuál es el plazo para la contratación de Auditoría Externa en el Ecuador?

Quito, Ecuador

¿Cuál es el plazo para la Contratación de Auditoría Externa en el Ecuador

Se acerca el plazo para reportar la contratación de Auditoría Externa en el Ecuador.

La contratación de los auditores externos se debe efectuar hasta 90 días antes de la fecha de cierre del ejercicio económico, debiendo la compañía informar a la Superintendencia de Compañías y Valores, en el plazo de 30 días contados desde la fecha de contratación, el nombre, la razón social o denominación de la persona natural o jurídica contratada.

De acuerdo al Art. 325 de la Ley de Compañías del Ecuador, la compañía que no contratare Auditoría Externa sin causa justificada, calificada por la Superintendencia de Compañías y Valores, será sancionada por ésta, a partir de la fecha límite para su contratación,  hasta un máximo del equivalente a cuarenta días, cumplidos los cuales y en caso de no haberse contratado la auditoría, la Superintendencia ordenará la intervención de la compañía.

¿TIENES ALGUNA DUDA ADICIONAL? CONTÁCTANOS Y TE ASESORAMOS SIN COSTO ALGUNO:

¡Contáctanos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.